Фильм о турнире смотрите на нашем канале в YouTube

Опубликовано manager - чт, 03/26/2020 - 10:40
26 марта 2020

С 19 по 22 мая 2001 года в Норильске прошел исторический турнир - Северный Межконтинентальный Кубок 2001. В соревнованиях участвовали шесть команд: "Туран Эйр" (Азербайджан), "Допельпас" (Германия), "Карлус-Барбоза" (Бразилия), "Симург" (Белоруссия), Сборная США и хозяева турнира - МФК "Норильский никель".

укаукаука

Групповой этап

Группа А

"Норильский никель" (РОССИЯ) - "Туран Эйр" (Азербайджан) - 7:0 (2:0)

Голы: Щучко, 10 (1:0). Король, 15 (2:0). Громов, 23 (3:0). Симеунович, 24

"Норильский Никель" (Норильск, РОССИЯ) - "Допельпас" (Германия) - 16:1 (6:0)

Голы: Иванов, 1 (1:0). Федоров, 2 (2:0). Шоко, 5 (3:0). Симеунович, 5 (4:0). Федоров, 9 (5:0). Николаев, 20 (6:0). Иванов, 21 (7:0). Щучко, 23 (8:0).
Эдиньо, 26 (9:0). Иванов, 29 (10:0). Кардозо, 32 (10:1). Король, 33 (11:1). Щучко, 33 (12:1). Иванов, 35 (13:1). Щучко, 36 (14:1). Эдиньо, 38 (15:1).

"Допельмес" (Германия) - "Туран Эйр" (Азербайджан) - 0:8 (0:4)

Группа В

"Карлус-Барбоза" (Бразилия) - "Симург" (Белоруссия) - 8:0 (4:0)

Сборная США - "Карлус-Барбоза" (Бразилия) - 1:7 (1:2)

Сборная США - "Симург" (Белоруссия) - 2:6 (0:0)

Матч за 3-е место

"Симург" (Белоруссия) - "Туран-Эйр" (Азербайджан) - 3:2 ОТ (1:0, 2:2)
Голы: Леус, 13 (1:0). Нат. Мамедкеримов, 21 (1:1). Нат. Мамедкеримов, 34 (1:2). Черник, 35 (2:2). Гурин, 46 (3:2).

Финал

"Карлус-Барбоза" (Бразилия) - "Норильский Никель" (Норильск, РОССИЯ) - 2:0 (1:0)
Голы: Бела, 20 (1:0). Маркиньеш, 35 (2:0).

Составы команд:

"Норильский Никель":
Тверянкин, Щучко, Иванов, Симеунович, Федоров, Николаев, Вдовенко, Эдиньо, Шоко, Король, Соловьев.
"Карлус-Барбоза": Лавуазье, Маркиньеш, Бела, Марено, Шупета, Индио, Фининьо, Роналдо, Сезар Пауло, Пабло, Габриел, Густаво.

В финале эмоции били через край. На 7-й минуте судья вынужден был остановить встречу из-за обоюдной грубости соперников. По два игрока каждой команд были удалены с поля. Причем у бразильцев эта участь постигла их лучшего бомбардира, вице-чемпиона-2000 и чемпиона мира-96 Фининью. Руководители "Карлус-Барбозы" подумывали даже увести команду с площадки. В самом конце первого тайма гости открыли счет усилиями Белы. Все попытки норильчан сравнять привели ко второму пропущенному голу - на 35-й минуте отличился Маркиньюш. В результате встреча так и завершилась. Обладателем Северного Межконтинентального Кубка 2001 года стал бразильский клуб "Карлус-Барбоза"

О том, как это было смотрите в прекрасном репортаже, который доступен по этой ссылке.